Разделы

Расчёт среднего штучного времени операции и коэффициента закрепления операции

Годовой объем выпуска функциональных узлов шт/год позволяет рассчитать такт выпуска, т.е. время, затрачиваемое на выпуск одного функционального узла - мин/шт определить количество изделий выпускаемых в смену, а квартал, позволяет сделать вывод о серийности производства. На основании этого можно выбрать оборудование, соответствующее производительности, оценить его загрузку и провести технико-экономическое обоснование операций и всего технологического процесса.

, (мин/шт)

Здесь - действительный годовой фонд времени. При односменной работе часов; - по заданию 30000 шт/год.

Тв = 4,14

Для заданного объема выпуска и коэффициента закрепления операции определяется средне-штучное время операции:

Тср.шт =

Тср.шт. - показывает сколько минут тратится на одной операции на обработку одного изделия.

Рассчитаем средне штучное время операции и коэффициента закрепления операции.

а) сверление:

Тшт.к=tопр+ tобс+ tпер+ tп.з/N

tопр=0,03мин

tобс=0,006мин

tпер=0,15мин

tп.з=1мин

Кол-во отверстий - 120 шт.

Отверстия ПП - 4 шт.

Тшт.к = 0,03+0,006+0,15+(1/30000) = 0,19

nсв = 10000х91 = 910000

tсв= nсвхТшт.к = 910000х0,19 = 172900

б) сборка:

Тшт.к=tопр+ tобс+ tпер+ tп.з/N

tопр=0,5мин

tобс=0,1мин

tпер=0,15мин

tп.з=1мин

Тшт.к= 0,5+0,1+0,15+(1/30000)=0,75

nсб= 30000х46 = 1380000

tсб= nсбхТшт.к = 1380000х0,75 = 1035000

в) пайка(волной):

Тшт.к=tопр+ tобс+ tпер+ tп.з/N

tопр=0,27мин

tобс=0,054мин

tпер=0,15мин

tп.з=1мин

Тшт.к= 0,27+0,054+0,15+(1/30000) = 0,47

nп = 30000п = nпхТшт.к = 30000х0,47 = 14100

n∑ = 910000+1380000+30000 =2320000∑ = 172900+1035000+14100 = 1222000

Тср.шт = t∑/ n∑ = 1222000/2320000 = 0,53

Кз.о. = 4,14/0,53 = 7,8

Определяем тип производства по коэффициенту закрепления операции Кз.о - это отношение количества операций к количеству рабочих мест.

Если Кз.о=1 - массовое производство.

Кз.о= от 2 до 10 - это крупносерийное производство

Кз.о = от 11 до 20 - это среднесерийное производство

Кз.о = от 21 до 40 - это мелкосерийное производство

Исходя из расчетов, получаем крупносерийное производство.

Заключение

В данном проекте была разработана конструкция парктроника для автомобиля. В ходе выполнения конструкторской части проекта были выбраны с учетом простоты изготовления, удобства сборки и монтажа из возможных вариантов: корпус, лицевая панель и компоновка всего прибора; рассчитаны размеры: функционального узла на печатной плате; корпуса; функциональных групп на лицевой и задней панелях. Произведены расчеты на надежность, расчет механической прочности печатного узла, теплового режима, а также комплекта ЗиП.

В ходе выполнения технологической части проекта был разработан технологический процесс сборки и монтажа печатной платы парктроника автомобиля, а также произведен расчет технологичности изделия.

В экономической части проекта проведены расчеты себестоимости проекта, которая включает в себя затраты на проектирование, изготовление опытного образца и производственные затраты.

В разделе безопасности жизнедеятельности выбрано нежелательное событие, составлено дерево отказов и последствий, разработаны таблица рекомендаций к некоторым из событий дерева отказов.

Также разработан комплект конструкторской документации: схема электрическая принципиальная с перечнем элементов, топологический чертеж печатной платы, сборочный чертеж функционального узла, сборочный чертеж прибора, деталировка корпуса прибора, спецификации, а также плакат по экономической части и разделу безопасности жизнедеятельности.

Другие материалы

Разработка подсистемы САПР цифровых фильтров
В данной курсовой работе проводится технико-экономическое обоснование разработки подсистемы САПР цифровых фильтров, устройств, имеющих важное значение для работы любых радиопередающих ус ...

Расчет элементов блоков радиоэлектронной аппаратуры
Курсовая работа по учебной дисциплине "Эксплуатация АСУ" предназначены для закрепления лекционного материала и привития студентам практических навыков в решении ...

Проектирование электропитания устройств связи и автоматики
Система электропитания стационарных устройств связи и автоматики - сложный комплекс, на который приходится более 40 % количества повреждений и стоимости оборудования. Цель работы ...

Копирайт 2023 : www.ordinarytech.ru