Разделы

Расчет интерференционных помех территориальной модели однородной сети

Рассмотрим изображение центральной части модели сети из 4 кластеров:

Рисунок 3 - Центральная часть модели сети подвижной связи

Применяя сведения из геометрии определим расстояние от точки А до точки М1

, км (11)

км

Для остальных мешающих станций (точки М2, М3, М4, М5 и М6) расстояния определим по формулам:

, км (12)

км

, км (13)

км

, км (14)

км

, км (15)

км

, км (16)

км

Следующим шагом, зная расстояния до мешающих станций, рассчитаем ослабление мощности в дБ на рассчитанных расстояниях и на расстоянии R по модели COST 231-Хата, используя формулы:

(L50) =46,3+33,9lgf-13,82 lg (hBS,eff) - a (hMS) + (44,9-6,55 lg (hBS,eff)) lgRn+C0 (17)

где: f - рабочая частота, МГцBS,eff, hMS - эффективная высота BS и MS, мn - расстояния до мешающих станций, км

С0 - постоянная для средних городов и пригородных районов с умеренной растительностью С0=0, а для центров крупных больших городов С0=3.

(hMS) = (1,1lgf-0,7) hMS- (1,56lgf-0,8)

для города, при hMS=1…10 м.

Для крупного города он задается выражениями (в дБ):

a (hMS) =3,2 (lg11,75hMS) 2-4,97 для f≥400МГц

В пригородной местности потери при распространении сигнала рассчитаем с помощью формулы:

(L50) dВ= (L50) dВ/город-2 (lg (f/28)) 2-5,4 (18)

В условиях открытой местности потери рассчитаем с помощью выражения:

(L50) dВ= (L50) dВ/город-4,78 (lg (f)) 2+18,33lgf-40,94 (19)

Произведём необходимые расчёты и занесём значения ослаблений в таблицу 3:

Для крупного города:

(L50) R = 46,3+120,48-25,5-0,44+19,75+3=163,59 дБ

(L50) M1 = 46,3+120,48-25,5-0,44+42,67+3=186,51 дБ

(L50) M2; 6 = 46,3+120,48-25,5-0,44+44,21+3=188,05 дБ

(L50) M3; 5 = 46,3+120,48-25,5-0,44+46,54+3=190,38 дБ

(L50) M4 = 46,3+120,48-25,5-0,44+47,47+3=191,31 дБ

Для пригорода:

(L50) R = 163,59-8,88-5,4=149,31 дБ

(L50) M1 = 186,5-8,88-5,4=172,22 дБ

(L50) M2; 6 = 188,05-8,88-5,4=173,77 дБ

(L50) M3; 5 = 190,38-8,88-5,4=176,1 дБ

(L50) M4 = 191,31-8,88-5,4=177,03 дБ

Для открытой местности:

(L50) R = 163,59-60,24+65,07-40,94=127,48 дБ

(L50) M1 = 186,5-60,24+65,07-40,94=150,39 дБ

(L50) M2; 6 = 188,05-60,24+65,07-40,94=151,94 дБ

(L50) M3; 5 = 190,38-60,24+65,07-40,94=154,27 дБ

(L50) M4 = 191,31-60,24+65,07-40,94=155,2 дБ

Таблица 3 - Результаты расчётов ослаблений

Расстояние, км

R= 4

M1= 20

M2= 22,27

M3= 26,23

M4= 28

M5= 26,23

M6= 22,27

Для среднего города и пригорода, дБ

149,31

172,22

173,77

176,1

177,03

176,1

173,77

Для центра крупного города, дБ

163,59

186,51

188,05

190,38

191,31

190,38

188,05

Для открытой местности, дБ

127,48

150,39

151,94

154,27

155,2

154,27

151,94

Перейти на страницу: 1 2

Другие материалы

Расчёт характеристик сигналов и каналов связи
На современном этапе развития перед железнодорожным транспортом стоят задачи по увеличению пропускной и провозной способности, грузовых и пассажирских перевозок, уменьшению времени оборотов вагонов и ...

Разработка фотоприемного измерительного блока устройства для тестирования волоконно-оптических сетей доступа
Развитие телекоммуникационных сетей в России, как и в других странах, в первую очередь основывается на использовании оптических кабелей связи. Началом масштабного применения ОКС в Росс ...

Синтез цифрового конечного автомата Мура
Расчет задания Вариант № 37 Задания были рассчитаны с помощью формул: Тип автомата: NВ mod 2 Входные слова: NВ mod 13 Выходные слова: NВ mod 23 Выбор базиса: ...

Копирайт 2019 : www.ordinarytech.ru